Španjolski glagol došljak znači jesti. Redovna je -er glagola, pa slijedi obrazac konjugacije ostalih redovnih -er glagoli poput beberili barrera. Ovaj članak uključuje došljak konjugacije u sadašnjem, prošlom, uvjetnom i budućem indikativu, sadašnje i prošlo subjektivno, imperativno raspoloženje i druge glagolske oblike.
Comer Present Indicative
Yo | como | Jedem | Yo como solo comida pohvalan. |
TU | dolazi | Ti jedeš | Tú dolazi žitarice todas las mañanas. |
Usted / el / Ella | doći | Vi / ona jede | Ella dolazi con sus amigas en la cafetería. |
NOSOTROS | comemos | Mi jedemo | Nosotros comemos carne durante la cena. |
Vosotros | coméis | Ti jedeš | Vosotros coméis poco para bajar de peso. |
Ustedes / ellos / Ellas | comen | Ti / oni jedu | Ellos comen después de hacer ejercicio. |
Comer Preterite Indicative
Yo | Comi | jeo sam | Yo comí solo comida pohvalan. |
TU | comiste | Jeo si | Tú comiste žitarice todas las mañanas. |
Usted / el / Ella | comió | Jeli / jeli | Ella comió con sus amigas en la cafetería. |
NOSOTROS | comimos | Jeli smo | Nosotros comimos carne durante la cena. |
Vosotros | comisteis | Jeo si | Vosotros comisteis poco para bajar de peso. |
Ustedes / ellos / Ellas | comieron | Ti / oni su jeli | Ellos comieron después de hacer ejercicio. |
Comer Imperfect Indicative
Savršeno indikativno vrijeme može se prevesti na engleski kao "koristilo se za jelo" ili "jelo se".
Yo | comía | Pre jela sam | Yo comía solo comida pohvalan. |
TU | comías | Nekad ste jeli | Tú comías žitarice todas las mañanas. |
Usted / el / Ella | comía | Vi ste jeli | Ella comía con sus amigas en la cafetería. |
NOSOTROS | comíamos | Nekad smo jeli | Nosotros comíamos carne durante la cena. |
Vosotros | comíais | Nekad ste jeli | Vosotros comíais poco para bajar de peso. |
Ustedes / ellos / Ellas | comían | Ti / oni su jeli | Ellos comían después de hacer ejercicio. |
ComerFuture Indicative
Kako biste spojili budući indikativni, započnite s infinitivom glagola (došljak) i dodajte budući završetak (é, ás, á, emos, éis, án).
Yo | comeré | ja ću jesti | Yo comeré solo comida pohvalan. |
TU | comerás | Ti ćeš jesti | Tú comerás žitarice todas las mañanas. |
Usted / el / Ella | comerá | Vi ćete jesti | Ella comerá con sus amigas en la cafetería. |
NOSOTROS | comeremos | Mi ćemo jesti | Nosotros comeremos carne durante la cena. |
Vosotros | comeréis | Ti ćeš jesti | Vosotros comeréis poco para bajar de peso. |
Ustedes / ellos / Ellas | comerán | Vi ćete jesti | Ellos comerán después de hacer ejercicio. |
Comer Periphrastic Budući indikativan
Yo | voy comer | idem jesti | Yo voy a comer solo comida pohvalan. |
TU | Vas comer | Ti ćeš jesti | Tú vas a comer žitarica todas las mañanas. |
Usted / el / Ella | va comer | Vi ćete jesti | Ella va a comer con sus amigas en la cafetería. |
NOSOTROS | vamos a comer | Idemo jesti | Nosotros vamos a comer carne durante la cena. |
Vosotros | Vais comer | Ti ćeš jesti | Vosotros vais a comer poco para bajar de peso. |
Ustedes / ellos / Ellas | kombi comer | Ti / oni će jesti | Ellos van a comer después de hacer ejercicio. |
Comer uvjetni indikativni
Uvjetno indikativni tjesnac konjugiran je slično budućem vremenu. Počnite s infinitivom glagola (došljak) i dodajte uvjetni završetak (ía, ías, ía, íamos, íais, ían).
Yo | comería | jeo bih | Yo comería solo comida pohvalna si estuviera a dieta. |
TU | comerías | Ti bi jeo | Tú comerías žitarice todas las mañanas si tuvieras tiempo. |
Usted / el / Ella | comería | Ti bi jeo | Ella comería con sus amigas en la cafetería si llevara almuerzo. |
NOSOTROS | comeríamos | Mi bismo jeli | Nosotros comeríamos carne durante la cena, pero solo cocinamos verduras. |
Vosotros | comeríais | Ti bi jeo | Vosotros comeríais poco para bajar de peso, pero es muy difícil. |
Ustedes / ellos / Ellas | comerían | Ti bi jeli | Ellos comerían después de hacer ejercicio si alguien les hiciera la comida. |
Dođite sadašnji progresivni / Gerund obrazac
Sadašnje participiranje (gerundio na španjolskom) može se upotrijebiti za tvorbu progresivnih glagolskih oblika poput sadašnji progresivan, ili se može upotrijebiti kao adverb. Sadašnje participiranje za -er glagoli nastaju sa završetkom -iendo.
Sadašnji napredni od Došljak
está comiendo Ona jede
Ella está comiendo con sus amigas en la cafetería.
Comer Past Participle
Za tvorbu složenih glagolskih oblika trebate prošlo participle. Neki primjeri složenih glagolskih oblika su sadašnji savršeni i množinski. Prošlo particifikat može se koristiti i kao pridjev ili za tvorbu pasivnog glasa. Prošlo particifikat za -er glagoli nastaju sa završetkom -Ido.
Sadašnji savršen od Došljak
ha comido Jela je
Ella ha comido con sus amigas en la cafetería.
Comer Present Subjunctive
Que yo | koma | Da jedem | La doctora quiere que yo coma solo comida pozdravljena. |
Que tú | Comas | Da jedete | Tu mamá espera que tú comas žitarice todas las mañanas. |
Que usted / él / ella | koma | Da vi / ona jedete | La maestra sugiere que ella coma con sus amigas en la cafetería. |
Que nosotros | comamos | Da jedemo | El cocinero rekomienda que nosotros comamos carne durante la cena. |
Que vosotros | comáis | Da jedete | El entrenador quiere que vosotros comáis poco para bajar de peso. |
Que ustedes / ellos / ellas | Coman | Da vi / oni jedu | La nutricionista requienda que ellos coman después de hacer ejercicio. |
Comer Imperfect Subjunctive
Savršeno subjunktiva može se konjugirati na dva različita načina. Obje se opcije smatraju ispravnim.
opcija 1
Que yo | comiera | To sam pojela | La doctora quería que yo comiera solo comida pohvalan. |
Que tú | comieras | To ste pojeli | Tu mamá esperaba que tú comieras žitarica todas las mañanas. |
Que usted / él / ella | comiera | Da ste jeli / jeli | La maestra sugería que ella comiera con sus amigas en la cafetería. |
Que nosotros | comiéramos | To smo pojeli | El cocinero recomendaba que nosotros comiéramos carne durante la cena. |
Que vosotros | comierais | To ste pojeli | El entrenador quería que vosotros comierais poco para bajar de peso. |
Que ustedes / ellos / ellas | comieran | Da ste jeli / jeli | La nutricionista recomendaba que ellos comieran después de hacer ejercicio. |
Opcija 2
Que yo | comiese | To sam pojela | La doctora quería que yo comiese solo comida pozdravni. |
Que tú | comieses | To ste pojeli | Tu mamá esperaba que tú comieses žitarice todas las mañanas. |
Que usted / él / ella | comiese | Da ste jeli / jeli | La maestra sugería que ella comiese con sus amigas en la cafetería. |
Que nosotros | comiésemos | To smo pojeli | El cocinero recomendaba que nosotros comiésemos carne durante la cena. |
Que vosotros | comieseis | To ste pojeli | El entrenador quería que vosotros comieseis poco para bajar de peso. |
Que ustedes / ellos / ellas | comiesen | Da ste jeli / jeli | La nutricionista recomendaba que ellos comiesen después de hacer ejercicio. |
Comer Imperative
Da biste mogli davati izravne naredbe ili naredbe, potrebno vam je imperativno raspoloženje. Ispod možete pronaći konjugacije za pozitivne i negativne naredbe koje se malo razlikuju.
Pozitivne naredbe
TU | doći | Jesti! | ¡Dođi žitarice todas las mañanas! |
Usted | koma | Jesti! | ¡Coma con sus amigas en la cafetería! |
NOSOTROS | comamos | Jedemo! | ¡Comamos carne durante la cijena! |
Vosotros | comed | Jesti! | ¡Došao poco para bajar de peso! |
Ustedes | Coman | Jesti! | ¡Coman después de hacer ejercicio! |
Negativne naredbe
TU | nema kome | Ne jedi! | ¡Bez komaraca žitarica todas las mañanas! |
Usted | nema kome | Ne jedi! | ¡Nema koma con sus amigas en la cafetería! |
NOSOTROS | nema komamova | Nemojmo jesti! | ¡Nema comamos carne durante la cijena! |
Vosotros | nema komaje | Ne jedi! | ¡Nema comáis poco para bajar de peso! |
Ustedes | nema komanca | Ne jedi! | ¡No coman después de hacer ejercicio! |